Логотип Уральского государственного военно-исторического музея. Выполнен в форме пятиконечной звезды красного цвета, в центр которой вписано изображение ящерицы на щите. Является переходом на главную Уральский государственный военно-исторический музей
Включить версию для слабовидящих

Герои Советского Союза.

Абдуллин Анвар Абдуллинович (1917-2002), артиллерия.

Абдуллин Мансур Идиатович (1919-1996), артиллерия.

Аглиуллин Хамит Шамсутдинович (1919-1943), инженерные войска.

Актуганов Махмут Сафиевич (1924-1971), стрелковые войска.

Аляев Иван Павлович (1918-2000), стрелковые войска.

Аминов Миннетдин Гильметдинович (1922-1969), стрелковые войска.

Андреев Кирилл Дементьевич (1901-1972), стрелковые войска.

Анискин Михаил Александрович (1922-1944), танковые войска.

Антипин Иван Алексеевич (1921- 2005), ВВС.

Антипин Филипп Лукьянович (1900-1944), инженерные войска.

Асеев Алексей Александрович (1922-1980), стрелковые войска.

Аскин Гайфутдин Гафиятович (1924-2007), артиллерия.

Асфандияров Закир Лутфурахманович (1918-1977), артиллерия.

Ахмалетдинов Фазульян Фазлыевич (1918-1979), стрелковые войска.

Ахмеров Габит Абдуллович (1921-1996), артиллерия.

Ахметгалин Хакимьян Рахимович (1923-1944), стрелковые войска.

Ахметзянов Зайнетдин Низамутдинович (1897-1990), инженерные войска.

Ахметов Абдулла Шангареевич (1918-1995), войска связи.

Ахметшин Каюм Хабибрахманович (1909-1943), кавалерия.

Ахтямов Хасан Багдеевич (1925-1944), стрелковые войска.

Бабушкин Роман Романович (1919-1999), стрелковые войска.

Бадрутдинов Минулла Бадрутдинович (1901-1943), стрелковые войска.

Баймурзин Гаяз Исламетдинович (1913-1948), ВВС.

Басманов Гавриил Иванович (1920-1945), войска связи.

Бедренко Николай Васильевич (1923-1985), ВДВ.

Бекетов Василий Семёнович (1924-1991), стрелковые войска.

Белов Фёдор Иванович (1920-1979), артиллерия.

Бердин Галей Иркабаевич (1907-1973), стрелковые войска.

Бикеев Султан Хамитович (1916-2006), танковые войска.

Биктимиров Салман Галиахметович (1913-1971), кавалерия.

Булатов Худат Салимьянович (1906-1982), артиллерия.

Бусаргин Николай Матвеевич (1919-1990), стрелковые войска.

Вакульский Александр Васильевич (1922-1990), ВВС.

Валеев Абдулла Хабиевич (1922-1944), стрелковые войска.

Валеев Салих Шайбакович (1912-1970), стрелковые войска.

Васёв Григорий Тимофеевич (1922-2004), ВВС.

Васильев Василий Семёнович (1912-1944), артиллерия.

Васильев Григорий Семёнович (1897-1943), стрелковые войска.

Васильев Павел Ефимович (1909-1978), инженерные войска.

Ведерников Николай Степанович (1925-2011), стрелковые войска.

Ветошников Георгий Александрович (1918-1946), инженерные войска.

Волков Николай Иванович (1924-1983), стрелковые войска.

Габдрашитов Фазулла Габдуллинович (1903-1975), кавалерия.

Гадельшин Хамит Габдуллович (1923-2000), войска связи.

Гайдым Иван Яковлевич (1916-1944), стрелковые войска.

Гайсин Хасан Назирович (1908-1991), стрелковые войска.

Гайфуллин Абдрахман Зайнуллович (1908-1945), стрелковые войска.

Галимзянов Салимзян Галимзянович (1915-2005), стрелковые войска.

Галимов Вахит Газизович (1921-1943), стрелковые войска.

Гатиатуллин Шакир Юсупович (1916-1972), кавалерия.

Гизатуллин Абдулла Губайдуллович (1904-1945), кавалерия.

Гилязетдинов Тазетдин (Тази) Багаутдинович (1924-2012), артиллерия.

Гнусин Александр Фёдорович (1919-2007), артиллерия.

Головин Алексей Степанович (1912-1981), стрелковые войска.

Голубков Николай Николаевич (1920-1945), ВМФ.

Гордеев Александр Семёнович (1903-1975), кавалерия.

Горин Анатолий Сергеевич (1922-1981), ВВС.

Горошек Павел Антонович (1925-1994),танковые войска.

Горчилин Александр Михайлович (1925-1970), стрелковые войска.

Горшков Василий Николаевич (1920-1944), стрелковые войска.

Грачёв Иван Николаевич (1903-1943), стрелковые войска.

Гриб Иван Евдокимович (1911-1987), стрелковые войска.

Губайдуллин Миннигали Хабибуллович (1923-1944), стрелковые войска.

Губин Евгений Иванович (1923-1991), ВВС.

Гулеватый Кирилл Дмитриевич (1912-1996), артиллерия.

Гуреев Сергей Николаевич (1918-2013), инженерные войска.

Давлетов Абдрауф Ганеевич (1916-1943), кавалерия.

Давлятов Бакир Рахимович (1915-1982), кавалерия.

Дема Леонид Васильевич (1916-2004), ВВС.

Дятлов Игнатий Семёнович (1925-1999), стрелковые войска.

Евстигнеев Александр Семёнович (1894-1945), стрелковые войска.

Егоров Михаил Анисимович (1905-1945), стрелковые войска.

Ежов Николай Герасимович (1922-1945), артиллерия.

Елисеев Федот Васильевич (1915-2004), стрелковые войска.

Ёлкин Иван Сергеевич (1924-1991), стрелковые войска.

Ерёмин Михаил Иванович (1920-1945), стрелковые войска.

Жувасин Павел Алексеевич (1908-1944), стрелковые войска.

Закиров Ахмет Закирович (1911-1988), стрелковые войска.

Зорин Сергей Иванович (1911-1954), танковые войска.

Иванов Пётр Игнатьевич (1904-1945), кавалерия.

Идрисов Гилемхан Идрисович (1913-1977), стрелковые войска.

Ильин Сергей Спиридонович (1925-1945), стрелковые войска.

Имамутдинов Магсум Имамутдинович (1898-1945), инженерные войска.

Ириков Николай Романович (1921-1943), танковые войска.

Ишкинин Ишмай Иштубаевич (1914-1964), стрелковые войска.

Ишкулов Гатият Абдулович (1916-1944), артиллерия.

Казаков Степан Александрович (1914-1964), артиллерия.

Калганов Алексей Нестерович (1921-1990), артиллерия.

Карманов Афанасий Георгиевич (1907-1941), ВВС.

Киселёв Геннадий Семёнович (1922-1979), ВВС.

Киселёв Иван Александрович (1920-2008), танковые войска.

Князев Иван Николаевич (1924-1999), стрелковые войска.

Кобелев Александр Иванович (1910-1975), ВВС.

Ковальский Антон Филиппович (1906-1945), инженерные войска.

Ковшова Наталья Венедиктовна (1920-1942), стрелковые войска.

Комлев Пётр Александрович (1921-1945), ВВС.

Копейкин Игорь Валентинович (1920-2002), ВВС.

Копылов Василий Данилович (1921-1966), стрелковые войска.

Корочкин Пётр Георгиевич (1920-1944), артиллерия.

Косолапов Филипп Макарович (1919-1994), ВВС.

Кочетков Степан Михайлович (1923-1984), стрелковые войска.

Кочетов Иван Данилович (1917-1943), ВВС.

Криворотов Михаил Павлович (1920-1943), танковые войска.

Кубакаев Тимирай Кубакаевич (1919-1943), стрелковые войска.

Кувшинов Леонид Михайлович (1914-1973), ВВС.

Кудимов Павел Васильевич (1899-1943), стрелковые войска

Кужаков Мурат Галлямович (1904-1986), кавалерия.

Кузьмин Василий Фёдорович (1907-1943), танковые войска.

Кулаков Пётр Афанасьевич (1923-1994), артиллерия.

Кусимов Тагир Таипович (1909-1986), кавалерия.

Лазарев Дмитрий Ильич (1922-1991), артиллерия.

Лазарев Николай Иванович (1926-1998), стрелковые войска.

Латыпов Габдрахман Хакимович (1917-1945), артиллерия.

Латыпов Куддус Канифович (р. 1923), ВВС.

Лоскутов Виктор Георгиевич (1923-1970), ВВС.

Лысенков Алексей Максимович (1921-1945), артиллерия.

Мазитов Гали Ахметович (1912-1993), ВВС.

Майский Сахип Нурлугаянович (1901-1942), стрелковые войска.

Максимча Иван Васильевич (1922-1985), ВВС.

Маслов Василий Иванович (1924-1944), танковые войска.

Мельников Николай Павлович (1922-1995), артиллерия.

Миниахметов Нурлы Миниахметович (1914-1989), инженерные войска.

Миннибаев Гумер Хазинурович (1923-1999), ВВС.

Миннигулов Тафтизан Тагирович (1922-1943), артиллерия.

Михайлов Александр Фадеевич (1925-1944), стрелковые войска.

Михляев Степан Андреевич (1919-2001), артиллерия.

Мустакимов Зайнулла (Зейнулла) Мустакимович (1924-1945),

Мушников Георгий Иустинович (1923-1984), ВВС.

Нагуманов Дайлягай Сираевич (1922-1944), танковые войска.

Недошивин Вениамин Георгиевич (1917-1988), стрелковые войска.

Нелюбин Иван Яковлевич (1914-1945), артиллерия.

Немчинов Александр Михайлович (1919-1985), артиллерия.

Никифоров Алексей Фёдорович (1915-1977), инженерные войска.

Николаев Василий Семёнович (1907-1989), стрелковые войска.

Нуркаев Талип Латыпович (1925-1997), стрелковые войска.

Овчаров Степан Семёнович (1909-1943), артиллерия.

Овчинников Григорий Семёнович (1898-1943), стрелковые войска.

Оглоблин Иван Васильевич (1921-2011), ВВС.

Орсаев Егор Орсаевич (1910-1951), артиллерия.

Павлов Николай Спиридонович (1922-1978), артиллерия.

Павлов Пётр Егорович (1925-1958), стрелковые войска.

Пантелькин Анатолий Александрович (1919-1945), ВВС.

Парамонов Константин Ефимович (1908-1943), стрелковые войска.

Пасов Николай Трофимович (1914-1975), стрелковые войска.

Патраков Александр Фёдорович (1910-1943), инженерные войска.

Паширов Валентин Дмитриевич (1924-1943), танковые войска.

Пашков Алексей Фёдорович (1920-1998), артиллерия.

Петров Михаил Петрович (1904-1967), стрелковые войска.

Пикунов Александр Степанович (1923-2012), танковые войска.

Полунин Иван Александрович (1912-1990), стрелковые войска.

Полуэктов Степан Михайлович (1918-1945), инженерные войска.

Пономарёв Павел Иванович (1903-1944), артиллерия.

Пономарёв Сергей Дмитриевич (1906-1991), артиллерия.

Попов Андрей Фёдорович (1909-1947), инженерные войска.

Попов Геннадий Петрович (1917-1976), ВМФ.

Попов Николай Ильич (1912-1943), стрелковые войска.

Протвинь Иван Степанович (1926-1944), стрелковые войска.

Пстыго Иван Иванович (1918-2009), ВВС.

Пугаев Степан Александрович (1910-1944), стрелковые войска.

Пулькин Григорий Степанович (1916-1945), артиллерия.

Рабовалюк Михаил Иванович (1915-1945), артиллерия.

Ракшин Дмитрий Сергеевич (1913-1961), стрелковые войска.

Романов Николай Кириллович (1919-1943), стрелковые войска.

Рутчин Алексей Иванович (1911-1943), стрелковые войска.

Рыбалко Иван Игнатьевич (1925-2000), стрелковые войска.

Рябов Андрей Фёдорович (1925-2004), стрелковые войска.

Саевич Тимофей Александрович (1919-2003), ВВС.

Саитов Габдулхай Саитович (1924-2000), стрелковые войска.

Сайранов Садык Уильданович (1917-1976), стрелковые войска.

Сафин Нурулла Давлетгареевич (1923-1995), артиллерия.

Сафонов Анатолий Георгиевич (1919-1944), стрелковые войска.

Сергеев Дмитрий Степанович (1922-2003), артиллерия.

Серебрянников Александр Георгиевич (1904-1943), стрелковые войска.

Серков Андрей Игнатьевич (1919-1944),войска связи.

Силантьев Иван Матвеевич (1918-1958), танковые войска.

Синицин Василий Иванович (1918-1971), ВВС.

Сиренко Иван Лаврентьевич (1910-1965), ВВС.

Соколов Михаил Анисимович (1925-2003), стрелковые войска.

Старцев Александр Петрович (1922-2009), артиллерия.

Степанов Александр Николаевич (1910-1991), стрелковые войска.

Степанов Константин Иванович (1922-1999), танковые войска.

Степанов Никита Андреевич (1913-1953), кавалерия.

Сулейманов Шариф Сулейманович (1920-1994), артиллерия.

Сунагатуллин Жавдат Гумурдакович (1924-2007), стрелковые войска.

Суфьянов Суфий Хазиевич (1914-1999), стрелковые войска.

Суханов Николай Иванович (1918-1944), стрелковые войска.

Сухов Иван Степанович (1907-1976), ВВС.

Сухоруков Алексей Яковлевич (1916-1973), артиллерия.

Сыртланов (Сертланов) Муллаяр Исламгареевич (1923-1944), стрелковые войска.

Сыртланова Магуба Гусейновна (1912-1971), ВВС.

Сюткин Пётр Иванович (1915-1954), танковые войска.

Тарасенко Василий Фомич (1920-1995), артиллерия.

Титов Василий Фёдорович (1911-2000), стрелковые войска.

Ткаченко Яков Тарасович (1906-1979), стрелковые войска.

Толокнов Борис Андреевич (1922-1945), стрелковые войска.

Томаров Василий Александрович (1921-2004), ВВС.

Трошин Алексей Васильевич (1925-2008), стрелковые войска.

Трушков Илья Фёдорович (1925-1993), стрелковые войска.

Утин Василий Ильич (1918-1941), пограничные войска.

Утягулов Зубай Тухватович (1913-1943), стрелковые войска.

Ушаков Пётр Алексеевич (1922-1944), артиллерия.

Фархутдинов Миргай Ахмаевич (1915-1944), стрелковые войска.

Фаткуллин Анвар Асадуллович (1922-1986), ВВС.

Ферапонтов Владимир Петрович (1909-1943), стрелковые войска.

Филатов Григорий Иванович (1918-2000), ВВС.

Хайбуллин Кутлуахмет Кутлугалямович (1921-1943), кавалерия.

Хайдаров Амир Сулейманович (1911-1996), кавалерия.

Хайдаршин Гайнанша Хайдаршинович (1911-2006), стрелковые войска.

Халиков Тимербулат Галяутдинович (1917-1958), кавалерия.

Хасанов Сафа Хузямович (1916-1973), артиллерия.

Хачин Георгий Андреевич (1915-1978), артиллерия.

Хохлов Анатолий Иванович (1918-1995), стрелковые войска.

Худяков Александр Алексеевич (1906-1944), танковые войска.

Цибизов Леонид Герасимович (1925-2009), стрелковые войска.

Челов Николай Михайлович (1909-1943), стрелковые войска.

Черепахин Сергей Павлович (1923-1989), стрелковые войска.

Черкасов Владимир Иванович (1918-1943), стрелковые войска.

Черных Николай Андреевич (1924-1982), стрелковые войска.

Чухарев Александр Иванович (1915-2007), ВВС.

Шайхутдинов Гимай Фасхутдинович (1913-1952), артиллерия.

Шакиров Ульмас Шакирович (1922-1998), стрелковые войска.

Шамгулов Фаттах Гафурьянович (1921-1945), стрелковые войска.

Шишков Михаил Фёдорович (р. 1921), ВВС.

Шумейко Григорий Григорьевич (1923-1977), танковые войска.

Яковлев Алексей Александрович (1923-1990), ВВС.

Ямалетдинов Шагий Ямалетдинович (1914-1968), танковые войска.

Полные кавалеры ордена Славы.

Абдрахманов Ханиф Хазигалеевич (1925-1999), артиллерия.

Абрамов Алексей Фёдорович (р.1925), стрелковые войска.

Алибаев Адигам Галеевич (1925-1951), войска связи.

Банников Василий Васильевич (1925-1951), артиллерия.

Браун Николай Варфоломеевич (1925-1997), ВВС.

Валышин (Васильев) Аглиулла Хисматович (1923-1966), стрелковые войска.

Варфоломеев Василий Михайлович (1923-1988), стрелковые войска.

Газизов Мустафа Шакирович (1923-2005), стрелковые войска.

Дьячков Александр Васильевич (1921-1961), стрелковые войска.

Едрёнкин Михаил Акимович (1923-1970), инженерные войска.

Зарипов Зинур Зарипович (1915-1995), артиллерия.

Зотов Виктор Никифорович (1926-1996), артиллерия.

Кашапов Иван Ибрагимович (1915-2005), артиллерия.

Киняшов Михаил Александрович (1924-1995), артиллерия.

Костин Яков Дмитриевич (1917-1993), стрелковые войска.

Кузнецов Александр Павлович (1923-1979), артиллерия.

Кузнецов Григорий Тимофеевич (1916-1947), инженерные войска.

Ларин Юрий Анатольевич (1922-1981), артиллерия.

Малахов Михаил Андреевич (1923-1988), инженерные войска.

Маннанов Шакир Фатихович (1917-1973), артиллерия.

Маньшин Василий Петрович (1924-1945), артиллерия.

Низаев Абузар Гаязович (1914-1997), стрелковые войска.

Пепеляев Пётр Кузьмич (1920-1955), артиллерия.

Подденежный Григорий Максимович (1924-2000), стрелковые войска.

Попов Пётр Дмитриевич (1924-1991), стрелковые войска.

Поспелов Пётр Иванович (1924-2006), артиллерия.

Сабитов Салих Гиздатович (1912-1979), артиллерия.

Салихов Шайхельислам Гумерович (1914-1978), стрелковые войска.

Сулейманов Валиахмет Гималович (1924-2009), артиллерия.

Султанов Хатмулла Асылгареевич (1924-1994), стрелковые войска.

Фахретдинов Тимерьян Зиганшинович (1919-1979), артиллерия.

Харисов Фаррух Харисович (1918-1945), стрелковые войска.

Хилажев Мавлит Хилажевич (1916-1997), артиллерия.

Хусаинов Хурмат Хамзеевич (р. 1920), артиллерия.

Хуснутдинов Ахнаф Галимьянович (1925-2005), артиллерия.

Ширяев Иван Андреевич (1891-1950), стрелковые войска.