Логотип Уральского государственного военно-исторического музея. Выполнен в форме пятиконечной звезды красного цвета, в центр которой вписано изображение ящерицы на щите. Является переходом на главную Уральский государственный военно-исторический музей
Включить версию для слабовидящих

Герои Советского Союза.

Абдрашитов Шамиль Мунасыпович (1921-1944), ВВС.

Абдршин Рамиль Хайруллаевич (1925-1943), стрелковые войска.

Акбауов Узарак Кстаубаевич (1908-1985), стрелковые войска.

Акимов Иван Алексеевич (1910-1977), стрелковые войска.

Аксютин Николай Васильевич (1916-1944), стрелковые войска.

Ананьев Пётр Филиппович (1915-1997), ВДВ.

Андрейко Илья Степанович (1918-1960), стрелковые войска.

Андрусенко Валентин Кузьмич (1919-1979), ВМФ.

Баздырев Николай Дмитриевич (1925-2002), стрелковые войска.

Бамбуров Сергей Никонорович (1914-1945), стрелковые войска.

Беляков Иван Дементьевич (1920-1943), артиллерия.

Богомолов Константин Иванович (1897-1969), стрелковые войска.

Бояркин Василий Илларионович (1914-1943), кавалерия.

Бражников Иван Моисеевич (1915-1991), ВВС.

Васильев Андрей Александрович (1898-1945), стрелковые войска.

Воронцов Алексей Парамонович (1915-1943), кавалерия.

Галиев Нургали Мухаметгалиевич (1914-1977), инженерные войска.

Гниломёдов Иван Андреевич (1919-1987), танковые войска.

Горбань Василий Моисеевич (1918-1977), танковые войска.

Гребенников Борис Иванович (1924-1944), танковые войска.

Гречушкин Дмитрий Фёдорович (1921-1943), кавалерия.

Громаковский Владимир Александрович (1922-1995), ВВС.

Губин Михаил Александрович (1915-1943), стрелковые войска.

Гущин Николай Фёдорович (1921-1944), стрелковые войска.

Давыдов Василий Кузьмич (1917-1992), ВВС.

Давыдов Павел Фёдорович (1902-1994), стрелковые войска.

Дмитриев Николай Михайлович (1917-1981), артиллерия.

Довженко Виктор Михайлович (1920-1945), стрелковые войска.

Дрёмин Дмитрий Феоктистович (1896-1953), стрелковые войска.

Евсюков Николай Андреевич (1921-1945), ВВС.

Ефименко Григорий Романович (1919-1984), стрелковые войска.

Ефремов Василий Васильевич (1914-2002), ВВС.

Завражнов Николай Николаевич (1923-1980), инженерные войска.

Заикин Фёдор Михайлович (1916-1995), стрелковые войска.

Залилов (Джалиль) Муса Мустафович (1906-1944), Политуправление РККА.

Золотухин Михаил Афанасьевич (1918-1968), стрелковые войска.

Иванищев Георгий Степанович (1914-1968), стрелковые войска.

Казаев Иван Абрамович (1913-1991), стрелковые войска.

Калинин Михаил Михайлович (1911-1973), ВМФ.

Калинин Степан Никитович (1923-1987), стрелковые войска.

Карпов Владимир Васильевич (1922-2010), стрелковые войска.

Карпов Иван Петрович (1913-1944), стрелковые войска.

Кельчин Михаил Никифорович (1921-1943), стрелковые войска.

Кириллов Александр Семёнович ­(р. 1921), ВВС.

Клименко Михаил Гаврилович (1906-1991), ВВС.

Ковешников Дмитрий Степанович (1918-1998), стрелковые войска.

Козенков Василий Георгиевич (1923-1945), ВВС.

Колесников Михаил Петрович (1918-1974), танковые войска.

Колычев Николай Иванович (1918-2000), танковые войска.

Комаров Георгий Владимирович (1896-1944), стрелковые войска.

Коновалов Алексей Дмитриевич (1919-1943), стрелковые войска.

Коняхин Александр Романович (1921-2004), танковые войска.

Копылов Павел Иванович (1921-1999), танковые войска.

Кордюченко Василий Харитонович (1899-1947), инженерные войска.

Крашенинников Иван Федотович (1909-1976), стрелковые войска.

Кузнецов Георгий Антонович (р. 1922), инженерные войска.

Кузовников Анатолий Петрович (1905-1993), стрелковые войска.

Кузьмин Василий Степанович (1924-2002), инженерные войска.

Курочкин Тимофей Петрович (1909-1943), кавалерия.

Линьков Григорий Матвеевич (1899-1961), партизаны.

Макаров Иван Иванович (1914-1980), танковые войска.

Малахов Юрий Николаевич (1925-1944), танковые войска.

Мартынов Михаил Иванович (1909-1986), ВВС.

Морозов Сергей Ильич (1919-1943), ВВС.

Назаров Иван Михайлович (1922-1974), стрелковые войска.

Наумов Георгий Васильевич (1904-1943), войска связи.

Обухов Виктор Тимофеевич (1898-1975), танковые войска.

Оргин Константин Петрович (1910-1964), стрелковые войска.

Орехов Пётр Иванович (1914-1981), танковые войска.

Осипов Михаил Иванович (1923-1944), стрелковые войска.

Павлов Павел Прокопьевич (1923-1963), стрелковые войска.

Палагин Владимир Степанович (1914-1995), ВВС.

Петин Максим Фролович (1914-1945), стрелковые войска.

Подольцев Иван Григорьевич (1910-1944), стрелковые войска.

Пономарёв Николай Тимофеевич (1923-1943), артиллерия.

Попов Пётр Дмитриевич (1894-1956), кавалерия.

Попов Семён Алексеевич (1925-1943), артиллерия.

Пузиков Анатолий Михайлович (1925-2001), стрелковые войска.

Разволяев Иван Павлович (1915-1981), кавалерия.

Рашевский Александр Ефимович (1908-1977), стрелковые войска.

Редько Алексей Николаевич (1924-1943), стрелковые войска.

Рощепкин Василий Дмитриевич (1922-1944), ВВС.

Рощин Николай Андреевич (р. 1922), ВДВ.

Руденко Николай Иванович (1924-2001), стрелковые войска.

Рыков Константин Константинович (1908-1991), ВВС.

Самароков Николай Николаевич (1919-1974), ВВС.

Серов Георгий Трофимович (1915-1944), стрелковые войска.

Сибирин Семён Алексеевич (1914-1949), ВВС.

Сиваков Иван Прокофьевич (1901-1944), стрелковые войска.

Синильников Валерий Яковлевич (1924-1980), стрелковые войска.

Соколов Алексей Иванович (1918-1943), танковые войска.

Солдатов Константин Спиридонович (1918-1944), инженерные войска.

Сорокин Виталий Андреевич (1921-1985), ВВС.

Сорокин Михаил Яковлевич (1910-1943), артиллерия.

Старжинский Иван Ильич (1912-1980), ВВС.

Стерелюхин Алексей Кузьмич (1913-1943), стрелковые войска.

Сухин Александр Иванович (1923-1943), стрелковые войска.

Торопчин Николай Степанович (1904-1987), ВВС.

Тургенев Фёдор Николаевич (1912-1971), ВВС.

Турков Николай Яковлевич (1913-1987), ВВС.

Тышкун Иван Игнатьевич (1924-1945), стрелковые войска.

Фомин Николай Петрович (1914-1944), стрелковые войска.

Фомин Фёдор Фролович (1915-1942), танковые войска.

Хайрутдинов Акрен Мингазович (1924-1944), ВМФ.

Цыбенко Иван Семёнович (1918-2001), артиллерия.

Цыбин Иван Максимович (1922-1996), стрелковые войска.

Чегодаев Фёдор Кузьмич (1905-1971), стрелковые войска.

Чернышёв Аркадий Петрович (1917-1944), ВВС.

Шамкаев Акрам Беляевич (1916-1981), инженерные войска.

Шаповалов Иван Егорович (1915-1944), стрелковые войска.

Юркин Борис Иванович (1919-1944), стрелковые войска.

Юркин Иван Трофимович (1923-1943), стрелковые войска.

Полные кавалеры ордена Славы.

Абдешев Хайрулла(1925-1973), ВДВ.

Анпилогов Поликарп Иванович (1923- 2007), стрелковые войска.

Антонов Яков Дмитриевич (1909-1986), стрелковые войска.

Баймухаметов Губай Яндовлетович (1925-1989), артиллерия.

Белов Фёдор Антонович (1910-1996), стрелковые войска.

Гнатынов Николай Степанович (1924-2006), артиллерия.

Калашников Юрий Васильевич (1924-1992), инженерные войска.

Макеев Владимир Васильевич (1925-1986), инженерные войска.

Мамыкин Иван Гаврилович (1922-1992), артиллерия.

Немков Василий Иванович (1918-1970), стрелковые войска.

Плотников Дмитрий Тарасович (р. 1923), стрелковые войска.

Рафиков Шамсутдин Хаснутдинович (1904-1972), инженерные войска.

Сидельников Алексей Пантелеевич (1921-1992), ВВС.

Сыпченко Леонид Евтихиевич (1921-1979), стрелковые войска.

Татьянин Иван Андреевич (1923-2002), стрелковые войска.

Тюляев Григорий Васильевич (1913-1982), танковые войска.

Усманов Гайса Идрисович (1922-1993), артиллерия.

Шеменёв Михаил Иосифович (1908-1947), стрелковые войска.

Шушаев Бахтубай (1916-1980), стрелковые войска.