Логотип Уральского государственного военно-исторического музея. Выполнен в форме пятиконечной звезды красного цвета, в центр которой вписано изображение ящерицы на щите. Является переходом на главную Уральский государственный военно-исторический музей
Включить версию для слабовидящих

Герои Советского Союза.

Абрамов Илья Васильевич (1922-1946), инженерные войска.

Азев Михаил Ефимович (1906-1943), кавалерия.

Ананьин Степан Константинович (1904-1960), ВВС.

Анохин Иван Фёдорович (1902-1977), стрелковые войска.

Арапов Алексей Назарович (1906-1943), ВДВ.

Артамонов Алексей Алексеевич (1916-1941), ВВС.

Афанасьев Семён Ефимович (1906-1973), стрелковые войска.

Бабайлов Павел Константинович (1919-1944), ВВС.

Бабкин Иван Васильевич ( 1914-1961), артиллерия.

Бадьин Владимир Иванович (1918-2003), артиллерия.

Баженов Глеб Федорович (1919-?), ВВС.

Барковский Виктор Антонович (1919-1942), ПВО.

Белопухов Евстрат Степанович (1922-1980), стрелковые войска.

Бельских Иосиф Михайлович (1919-1987), артиллерия.

Белявский Николай Иванович (1908-1944), стрелковые войска.

Боронин Михаил Петрович (1914-1944), ВМФ.

Болотов Василий Гаврилович (1908-1976), ВВС.

Бочаров Николай Павлович (1915-1997), стрелковые войска.

Бурак Андрей Матвеевич ( 1911-1943), стрелковые войска.

Бутков Василий Васильевич (1901-1981), танковые войска.

Васильев Николай Николаевич (1923-1944), стрелковые войска.

Ватомов Яков Иосифович (1918-1941), ВДВ.

Вересков Виктор Александрович (1924-1944), танковые войска.

Винокуров Василий Иосифович (1916-1979), стрелковые войска.

Вяткин Александр Ильич ( 1921-1990), артиллерия.

Гайнутдинов Махметин Галентинович ( 1921-1993), войска связи.

Григорий Иванович Глазунов (р. 1918), войска связи.

Гомзин Виктор Владимирович (1918-1945), стрелковые войска.

Горбунов Степан Петрович (1902-1969), инженерные войска.

Гробов Анатолий Александрович (1916-1943), инженерные войска.

Гурьев Павел Дмитриевич (1906-1944), инженерные войска.

Даньщин Сергей Петрович (1911-1943), ВВС.

Девитьяров Александр Андреевич (1907-1985), ВВС.

Демин Александр Федорович (1918-1943), артиллерия.

Денисов Михаил Игнатьевич (1914-2001), танковые войска.

Дерябин Юрий Иванович (1923-2005), артиллерия.

Дубинин Ефим Иванович (1914-?), артиллерия.

Дышинский Владимир Александрович ( 1923-1944), стрелковые войска.

Дьяконов Никита Николаевич (1914-1944), ВВС.

Евлашов Иван Петрович (1922-1944), стрелковые войска.

Евстигнеев Алексей Алексеевич ( 1919-1944), артиллерия.

Едомин Михаил Михайлович (р. 1911), артиллерия.

Елизаров Алексей Андреевич (1922-1950), ВМФ.

Елохин Агей Александрович (1912-1942), ВВС.

Епимахов Николай Михайлович ( 1919-1989), артиллерия.

Ермак Владимир Иванович (1924-1943), стрелковые войска.

Жбанов Михаил Евлампиевич (1909-1993), артиллерия.

Жилин Александр Иванович (1899-1944), стрелковые войска.

Жолудев Наум Ильич (1922-1985), стрелковые войска.

Замиралов Павел Васильевич (р. 1918), инженерные войска.

Зозуля Максим Митрофанович (1905-1943), стрелковые войска.

Зуев Кузьма Андреевич (1914-1978), стрелковые войска.

Игнатов Евгений Петрович (1915-1942), партизаны.

Изматдинов Виктор Андреевич (1919-1972), инженерные войска.

Иконников Владимир Дмитриевич (1920-2000), ВВС.

Карпенко Иван Михайлович (1915-1944), стрелковые войска.

Карушин Александр Федорович (1923-1994), ВВС.

Кирпиков Борис Петрович (1919-2005), артиллерия.

Кичигин Николай Григорьевич (1913-1993), танковые войска.

Кологойда Николай Васильевич (1922-1964), стрелковые войска.

Колотилов Леонид Алексеевич (1895-1965), артиллерия.

Комиссаров Валентин Владимирович (1924-1953), стрелковые войска.

Кононов Александр Фёдорович (1925-2006), танковые войска.

Коняев Аркадий Николаевич (1919-1993), ВВС.

Копылов Степан Андреевич (1920-1943), артиллерия.

Корелин Пётр Петрович (р. 1923), артиллерия.

Корольков Иван Васильевич (1919-1984), стрелковые войска.

Коровин Кесарь Михайлович (1918-1982), ВВС.

Косолапов Валентин Иванович (1919-1983), ВВС.

Костоусов Виктор Фёдорович (1924-1991), стрелковые войска.

Крапивин Аристарх Иванович (1909-1992), танковые войска.

Красота Георгий Тимофеевич (1919-2005), ВВС.

Кудрин Дмитрий Феопемтович (1908-1991), стрелковые войска.

Кузнецов Анатоли Семёнович (р. 1926), стрелковые войска.

Кузнецов Николай Иванович (1911-1944), партизаны.

Кузнецов Степан Матвеевич (1911-1983), ВМФ.

Кузовлев Мирон Ефимович (1923-1967), стрелковые войска

Кукарин Иван Александрович (1922-1948), артиллерия.

Кунавин Григорий Павлович (1903-1944), стрелковые войска.

Курочкин Владимир Михайлович (1913-1941), ВВС.

Кустов Иван Ильич (р. 1924), стрелковые войска.

Кырчанов Михаил Семёнович (1907-1978), инженерные войска.

Лапин Александр Николаевич (1923- 2001), стрелковые войска.

Лаптев Леонид Семёнович (1914-1943), войска связи.

Леонтьев Василий Александрович (1917-1985), ВВС.

Липилин Александр Алексеевич (1913-2003), ВВС.

Липунов Александр Яковлевич (1906-1962), стрелковые войска.

Лобанов Андрей Григорьевич (1914-1942), танковые войска.

Луканин Дмитрий Ефимович (1901-1961), артиллерия.

Луканин Яков Ефимович ( 1901-1951), артиллерия.

Лумпов Григорий Алексеевич (1915-1959), стрелковые войска.

Лунин Яков Михайлович ( 1899- 1948), кавалерия.

Лысенко Борис Петрович (1916-1945), артиллерия.

Максименко Владимир Александрович (1923-1984), стрелковые войска.

Мантуров Михаил Никонович (1917-?), танковые войска.

Марков Виктор Степанович (1921- 1943), танковые войска.

Марьин Иван Ильич (1922-1999), ВВС.

Масленников Виталий Иванович (1909-1983), ВВС.

Масленников Николай Петрович (1920-2001), артиллерия.

Матвеев Иван Фёдорович (1912-1986), ВВС.

Мельников Алексей Дмитриевич (1914-1997), стрелковые войска.

Меркурьев Валериан Антонович (1907-1969), артиллерия.

Метелев Василий Петрович (1913-2012), танковые войска.

Механошин Кирилл Петрович (1915-1995), стрелковые войска.

Мещерягин Михаил Николаевич (1914-1944), ВДВ.

Могильчак Иван Лазаревич (1917-1945), ВВС.

Моисеев Николай Матвеевич (1901-1979), артиллерия.

Москинский Александр Иванович (1914-1966), стрелковые войска.

Мотин Иван Никитович (1917-1962), стрелковые войска.

Мякишев Иван Спиридонович (1924-2007), стрелковые войска.

Некрасов Андрей Акимович (1909-1993), стрелковые войска.

Неустроев Степан Андреевич (1922-1998), стрелковые войска.

Одноценов Герман Петрович (1923-1945), ВВС.

Ожиганов Илья Алексеевич (1911-1984), стрелковые войска.

Опрокиднев Борис Константинович (1921-1945), ВВС.

Панов Николай Афанасьевич (1917-1943), ВВС.

Панов Пётр Яковлевич (1912-2002), артиллерия.

Перепечин Михаил Романович (1924-1989), стрелковые войска.

Петрик Афанасий Филиппович (1917-2001), инженерные войска.

Пискунов Борис Андреевич (1921-2001), войска связи.

Полежаев Николай Сергеевич (1921-1974), танковые войска.

Пологов Павел Андреевич (1913-2001), ВВС.

Полухин Иван Андреевич (1924-1943), стрелковые войска.

Полушкин Пётр Алексеевич (1924-2009), артиллерия.

Попков Фёдор Спиридонович (1919-1991), артиллерия.

Попов Геннадий Петрович (1917-1976), ВМФ.

Попов Николай Антонович (1922-1943), стрелковые войска.

Пургин Кузьма Степанович (1903-1944), артиллерия.

Путилов Сидор Антонович (1916-1943), артиллерия.

Пылаев Константин Фёдорович (1914-1959), инженерные войска.

Раков Василий Сергеевич (1914-2001), инженерные войска.

Редкин Николай Васильевич (1922-2000), стрелковые войска.

Репин Степан Спиридонович (1906-1982), стрелковые войска.

Рогозин Анатолий Васильевич (1916-1978), танковые войска.

Россохин Борис Гаврилович (1922-2005), ВВС.

Руденко Андрей Авксентьевич (1918-1982), ВВС.

Рыжов Владимир Григорьевич (1914-1974), стрелковые войска.

Ряпосов Николай Иванович (1909-1991), стрелковые войска.

Сабуров Георгий Павлович (1924-1945), артиллерия.

Савиных Николай Николаевич (1923-1984), артиллерия.

Сапожников Михаил Александрович (1920-1979), ВВС.

Селезнёв Анатолий Петрович (р. 1923), стрелковые войска.

Семёнов Борис Самуилович (1923-1943), стрелковые войска.

Силантьев Александр Петрович ( 1918-1996), ВВС.

Сиротин Виктор Николаевич (1922-1991), ВВС.

Скорынин Владимир Петрович (1924-1943), стрелковые войска.

Скрипин Михаил Николаевич (1919-1943), инженерные войска.

Смирнов Дмитрий Николаевич (1915-1996), стрелковые войска.

Спирин Василий Романович (1926-1992), стрелковые войска.

Спицын Спиридон Матвеевич (1921-1943), стрелковые войска.

Старченков Иван Сергеевич (1923-1945), ВВС.

Стриганов Константин Григорьевич (1912-1944), стрелковые войска.

Суворов Родион Михайлович (1914-2005), ВВС.

Сулимов Павел Фёдорович (1910-1944), артиллерия.

Сухобский Николай Феофилович (1915-1943), стрелковые войска.

Сыромятников Николай Иванович (1914-1987), артиллерия.

Сысоев Василий Романович (1917-1987), стрелковые войска.

Сысоев Пётр Акимович (1921-1970), стрелковые войска.

Сысолятин Иван Матвеевич (1923-2006), стрелковые войска.

Тегенцев Владимир Петрович (1922-1987), танковые войска.

Тимофеев Алексей Васильевич (1925-1982), стрелковые войска.

Томилин Павел Николаевич (1919-1943), стрелковые войска.

Томиловских Виталий Васильевич (1910-1986), стрелковые войска.

Тырыкин Николай Степанович (1920-2001), стрелковые войска.

Устинов Степан Григорьевич (1911-1943), стрелковые войска.

Фадюшин Борис Михайлович (1916-1987), стрелковые войска.

Федотов Андрей Андреевич (1914-1943), ВВС.

Феофанов Василий Григорьевич (1914-1944), стрелковые войска.

Фоминых Николай Фёдорович (1923-1943), стрелковые войска.

Фуфачев Владимир Филиппович (1923-1945), стрелковые войска.

Хазипов Назип Хазипович (1924-1945), танковые войска.

Хандриков Лев Борисович (1926-2002), артиллерия.

Харлов Алексей Гаврилович (1919-1944), танковые войска.

Хворов Леонид Петрович (1924-1961), ВДВ.

Хомяков Василий Сергеевич (1924-1944), танковые войска.

Чванов Виктор Тимофеевич (1914-1944), ВМФ.

Чергин Виктор Степанович (1921-1972), стрелковые войска.

Черепанов Иван Иванович (1916-1975), стрелковые войска.

Черепанов Степан Михайлович (1918-1944), стрелковые войска.

Чернавских Николай Матвеевич (1921-1945), артиллерия.

Черных Сергей Александрович (1912-1941), ВВС.

Чертов Анатолий Агеевич (1920-1944), стрелковые войска.

Чечулин Иван Павлович (1918-1945), танковые войска.

Чистяков Василий Михайлович (1908-1984), ВВС.

Чухарев Вячеслав Фёдорович (1926-1959), танковые войска.

Шабуров Валентин Иванович (1923-2003), стрелковые войска.

Шалашков Николай Ильич (1920-1943), инженерные войска.

Шанаурин Прокопий Степанович (1919-1960), артиллерия.

Шаров Маркел Потапович (1912-1995), стрелковые войска.

Шевелёв Антон Антонович (1918-1981), ВВС.

Шерстнёв Владимир Павлович (1920-1992), войска связи.

Шипицын Михаил Дмитриевич (1920-2008), ВВС.

Шмаков Анатолий Иванович (1921-2012), ВВС.

Шомин Александр Константинович (1906-1944), стрелковые войска.

Шутов Виктор Александрович (1920-1943), стрелковые войска.

Щелканов Сергей Андреевич (1915-1944), стрелковые войска.

Яковлев Николай Александрович (1924-1943), стрелковые войска.

Ячменев Григорий Егорович (р. 1915), танковые войска.

Полные кавалеры ордена Славы.

Баранов Никита Григорьевич (1906-1987), ВДВ.

Батаков Филипп Максимович (1910-1962), артиллерия.

Богданов Михаил Нестерович (1911-1978), артиллерия.

Брюханов Антон Никитович (1907-1977), инженерные войска.

Глобус Лев Давидович (1914-1945), инженерные войска.

Дубинин Иван Викторович (1922-1988), танковые войска.

Дульцев Александр Семёнович (1921-1975), инженерные войска.

Журкина (Киёк) Надежда Александровна (1920-2002), ВВС.

Здебчинский Владимир Станиславович (р. 1919), артиллерия.

Катаев Александр Демидович (1925-1980), танковые войска.

Корепанов Кирилл Григорьевич (1924-1993), танковые войска.

Корюков Геннадий Александрович (1926-1994), танковые войска.

Комаров Борис Георгиевич (1925-1945), стрелковые войска.

Куксилов Вадим Васильевич (1923-1989), войска связи.

Лукиянов Пётр Григорьевич (1924-1982), инженерные войска.

Макурин Аркадий Иванович (1919-1992), кавалерия.

Малышев Валентин Александрович (1921-1945), артиллерия.

Марков Феоктист Георгиевич (1919-1996), стрелковые войска.

Мироненко Пётр Федосеевич (1914-2004), инженерные войска.

Молодых Николай Тихонович (1924-1997), стрелковые войска.

Нефедков Афанасий Фролович (1904-1945), стрелковые войска.

Никулин Геннадий Михайлович (1923-1951), стрелковые войска.

Озорнин Никифор Максимович (1904-1958), инженерные войска.

Патрин Михаил Петрович (1905-1973), артиллерия.

Первин Степан Сергеевич (1924-1958), кавалерия.

Першаков Виктор Сергеевич (1913-1975), кавалерия.

Петров Владимир Андреевич (1923-1980), артиллерия.

Пигин Кузьма Михайлович (1918-1989), инженерные войска.

Попов Георгий Александрович (1924-2002), стрелковые войска.

Пульников Семён Петрович (р. 1925), стрелковые войска.

Пьянков Михаил Иванович (1923-2005), стрелковые войска.

Россихин Евсей Фадеевич (1913-1996), артиллерия.

Ситников Александр Фёдорович (1908-1953), стрелковые войска.

Соболев Иван Васильевич (1924-1945), танковые войска.

Сударьков Николай Максимович (1923-2006), ВДВ.

Сушинских Александр Фёдорович (1903-1979), стрелковые войска.

Таныгин Борис Константинович ( 1926-1980), артиллерия.

Холкин Василий Васильевич (1914-1987), танковые войска.

Хохряков Николай Федорович (1920-1972), кавалерия.

Читаев Владимир Фёдорович (1924-1979), танковые войска.

Шутов Никита Егорович (1912-1961), артиллерия.

Юрасов Иван Михайлович (р. 1922), стрелковые войска.